女人國際徵信-外遇抓姦女人國際徵信-婚前徵信 女人國際徵信-感情挽回女人國際徵信-應收帳款催收女人國際徵信-工商徵信女人國際徵信-尋人查址女人國際徵信-友站連結
title
八、
相關法律常識
  簽協議書沒登記 離婚沒法律效力
更新日期:2008/03/10 04:09
本報讀者來信問:

請問夫妻雙方同意協議離婚並已簽字,其中一方依協議付出一筆相當金額後,對方收到錢卻拒絕到戶政事務所辦理登記,請問該如何處理?協議書簽完後法律上是否有明定多久必須登記完成?是否可依當初協議內容及付款證據請求法院判離?

胡峰賓律師答:
依照民法第1050條規定,兩願離婚應以書面為之,且要有兩人以上證人之簽名,及向戶政機關為離婚登記,方發生離婚效力。因此,如雙方雖然簽有書面協議,但是未到戶政事務所辦理離婚登記時,並不發生離婚效力。且另一方也不能以訴訟方式要求對方強制辦理離婚登記,只能依照民法第1052條之規定,審酌夫妻間是否有裁判離婚的事由,請求法院裁判離婚,不過,之前雙方所簽的離婚協議書,可以提供給法院參酌,主張雙方已經無維持婚姻的意願,婚姻存有重大事由難以維持婚姻,請求准予判決離婚。

至於簽協議書時所交付的金錢,由於贍養費依照民法第1057條,係指夫妻無過失之一方,因判決離婚,對陷於生活困難者所為之給付,讀者來信所說是簽協議書時所給付,所以並非民法上之贍養費。因此須審究該筆金錢給付的原因,如係給予未成年子女的扶養費,因其目的在於維持子女生活並非係給予對方,因此可以請求返還,另如係基於雙方離婚夫妻財產制消滅,依照剩餘財產分配請求權規定所給付時,因雙方尚未發生離婚效力,夫妻財產制並未消滅,所以對方也不能取得該筆金額,亦可請求返還。
(胡峰賓律師回答,記者林俊宏整理)

.返回相關常識列表.

線上客服

徵信電話
大陸海外大陸國際歐美全國女子偵探團隊婚姻感情挽回兩性監察院家庭幸福團隊家庭暴力諮詢女人兩性話題心情分享